Campeonatos Gallegos 2019 (Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-16, Absolutos)

Del sábado 13 al viernes 19 de abril se celebran, en el Hotel Scala de Padrón (Coruña), los Campeonatos Gallegos de Ajedrez Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-16, Absoluto, Femenino y Veterano.

Enlaces en Info64: Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-16, Absoluto, Feminino y Veterano.

Horarios Ctos Gallegos Padron.

Retransmisión en directo.

 

I Torneo de ajedrez Infantil muestra del encaje de Camariñas

Fecha: Sabado, 20 de Abril de 2019.

Local de juego: Casa da Pedra: Avda. da Coruña, S/N – Camariñas (A Coruña)

Bases e inscripciones.

II Torneo Internacional Sub-2200 Xadrez Ponteareas

Valedero para elo Fide.

Fechas: 20 y 21 de Abril de 2019.

Local de juego: Centro de Servizos Sociais de Ponteareas: Rua Oriente, Nº 8 – Ponteareas

Bases e inscripciones.

XIV Circuito Gallego Promoción 2019

Dando continuidad al circuito promoción celebrado en el año 2018, desde la Federación Gallega de Ajedrez se está a trabajar en la elaboración del XIV CIRCUITO GALLEGO PROMOCION 2019, en un intento de seguir promocionando el ajedrez en los niñ@s más jóvenes de la sociedad gallega aficionados a este deporte.

Para ser aceptados se debrán cumplir mayoritariamente las pautas marcadas por la Federación aunque se tratará de amoldar las características individuales de cada evento ya consolidado. Por cuestiones de calendario, no se aceptarán más de 16 torneos en el Circuito.

El plazo de inscripción se cerrará el 10 de abril de 2019, no obstante, tendrán preferencia los torneos incluídos en el calendario 2018 y el resto de las solicitudes por orden de entrada.

Bases del XIV Circuito Gallego de Ajedrez Promoción 2019.

I Torneo Chess and Cheese Arzua.

Torneo valedero para elo Fide de rapidas.

Fecha: 10 de Marzo de 2019.

Local de juego: Local Social Santa Maria – Arzua

Bases e inscripciones.

Campeonatos Gallegos Carnavales 2019 (categorías Sub-14 y Sub-18)

El pasado Martes, 05 de Marzo de 2019, tuvo lugar la clausura y entrega de premios de los Campeonatos Gallegos Sub-14 y Sub-18.

Ruben Fernandez Lopez de la Escola Xadrez Pontevedra y Marta Quintas Fernandez de la Escola Luguesa de Xadrez se proclamaron Campeón y 1ª clasificada en el Campeonato Gallego Sub-14.

En el Campeonato Gallego Sub-18 fueron Claudio Reboredo Martinez de la Escola Tecnica de Xadrez y Angela Rodriguez Ferreiros del Club Xadrez Fontecarmoa el Campeón y 1ª clasificada respectivamente.

Más información en Info64: categoría Sub-14 y categoría Sub-18.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies