Temporada 2016

1.- Torneos 2016.

1.1 Campeonato de Ajedrez de la USC 2015-2016.

Fecha: 26 de Febrero de 2016

1.2 IX Torneo Scacorum

Fechas: del 29 de Abril al 01 de Mayo de 2016.

Bases e inscripciones.      Web del evento.

1.3 I Open Internacional de ajedrez “Vila do Grove”

Fechas: 07 y 08 de Mayo de 2016.

Bases e inscripciones.

1.4 IX Circuito de ajedrez activo Galicia central 2016.

Fechas: meses de Mayo a Octubre 2016.

Bases y Calendario

Cartel y trofeos.

Clasificación final equipos (actualizada 14/10/2016).

Clasificación final Sub-12 (actualizada 14/10/2016).

Clasificación final Absoluta (actualizada 14/10/2016).

Palmarés.

Fotos.

1º torneo: I Torneo Scacorum Activo Xaquedrum 2016

Fecha: Sabado, 21 de Mayo de 2016.

Local de juego: Centro Xuvenil Lug2 (sito en la calle Pintor Corredoira – Lugo).

Clasificación final, categoría Sub-12.

Clasificación final, categoría Absoluta.

2º torneo: III Campus de Ourense

Fecha: Sabado, 11 de Junio de 2016.

Crónica III Campus de Ourense.

Clasificación final, categoría Sub-12.

Clasificación final, categoría Absoluta.

Fotos III Campus de Ourense.

3º torneo: XIII Torneo de Ajedrez Activo Os Tilos 2016.

Fecha: 25 de Junio de 2016.

Crónica XIII Torneo Ajedrez Activo Os Tilos 2016.

Clasificación final, categoría Sub-12.

Clasificación final, categoría Absoluta.

Fotos XIII Torneo de Ajedrez Activo Os Tilos 2016.

4º torneo: XXVIII Torneo de Ajedrez Activo Lalin 2016

Fecha: Sabado, 02 de Julio de 2016.

Local de juego: Pontiñas CCO Gadis – Lalín (Pontevedra)

Crónica XXVIII Torneo de Ajedrez Activo Lalín 2016.

Clasificación final, categoría Sub-12.

Clasificación final, categoría Absoluta.

Fotos XXVIII Torneo de Ajedrez activo Lalín 2016.

5º torneo: IV Torneo de Ajedrez Activo Benchoshey 2016.

Fecha: Sabado, 16 de Julio de 2016.

Local de juego: CEIP Benchoshey (Pereiro de Aguiar)

Crónica IV Torneo de Ajedrez Activo Benchoshey 2016.

Clasificación final, categoría Sub-12.

Clasificación final, categoría Absoluta.

Fotos IV Torneo de Ajedrez Activo Benchoshey 2016.

6º torneo: II Torneo de Ajedrez Activo Verín 2016.

Fecha: Sabado, 30 de Julio de 2016.

Local de juego: CPR La Merced de Verín.

Bases e inscripciones.

9º torneo: III Torneo de Ajedrez Concello de Oroso.

Fecha: Sabado, 10 de Setembro de 2016.

Local de juego: CEIP do Camiño Inglés (Sigüeiro – Oroso)

Crónica III Torneo de Ajedrez Concello de Oroso.

Cuadro cruzado por clasificación, categoría Sub-12.

Cuadro cruzado por clasificación, categoría Absoluta.

10º torneo: I Campeonato de ajedrez Chantada 2016 – Memorial GM Dragan Paunovic.

Fecha: Sabado, 17 de Septiembre de 2016.

Local de juego: Polígono industrial Os Acivros B-1B (al lado del Parque de Bomberos – Chantada)

Crónica I Campeonato de ajedrez Chantada 2016 – Memorial GM Dragan Paunovic. 

Cuadro cruzado por clasificación, categoría Sub-12.

Cuadro cruzado por clasificación, categoría Absoluta.

11º torneo: XXIX Torneo de Ajedrez Activo Lalín 2016

Fecha: Sabado, 01 de Octubre de 2016.

Local de juego: PONTIÑAS CCO GADIS: Calle Carballeira da Botica, nº 5 (zona de ocio) – Lalín.

Cronica XXIX Torneo de Ajedrez Activo Lalín 2016.

Cuadro cruzado por clasificación, categoría Sub-12.

Cuadro cruzado por clasificación, categoría Absoluta.

1.5 Torneo de Promoción de Ortigueira.

Fecha: 15 de Mayo de 2016.

Bases e inscripciones.

1.6 VIII Trofeo Internacional Distribunosa.

Fecha: 18 de Xuño de 2016.

Local de juego: Hotel Scala de Padrón (A Coruña)

Bases e inscricións.

1.7 II Torneo Ajedrez Merendero 2

Fecha: Domingo, 03 de Julio de 2016.

Local de juego: Restaurante Merendero 2 sito en la Playa de Mogor (Marín).

Bases e inscripciones.

1.8 III Circuito Verano Enroque – Ahituvi

Bases del III Torneo Verano Enroque – Ahituvi.

Premios del III Torneo Verano Enroque – Ahituvi.

Clasificación general provisional III Circuito Verano Enroque – Ahituvi (actualizada el 29/08/2016)

1º Torneo (08 de Julio de 2016): Bases II Torneo Tapería A Vila 2016.

Clasificación final II Torneo Tapería A Vila 2016, categoría Sub-16.

Clasificación final II Torneo Tapería A Vila 2016, categoría Absoluta.

2º Torneo (22 de Julio de 2016): Bases III Torneo Meson Derby 2016

Clasificación final III Torneo Meson Derby 2016, categoría Sub-16.

Clasificación final III Torneo Meson Derby 2016, categoría Absoluta.

3º Torneo (29 de Julio de 2016): Bases X Torneo Cafetería La Marina 2016

Clasificación final X Torneo Cafetería La Marina 2016, categoría Sub-16.

Clasificación final X Torneo Cafetería La Marina 2016, categoría Absoluta.

4º Torneo (26 de Agosto de 2016): Bases I Torneo Fundación Deportiva Vilagarcia 2016

Clasificación final I Torneo Fundación Deportiva Vilagarcía 2016, categoría Sub-16.

Clasificación final I Torneo Fundación Deportiva Vilagarcía 2016, categoría Absoluta.

1.9 I Circuito Intercomarcal de ajedrez activo Diputación de La Coruña.

1º torneo (09 de Julio de 2016): I Abierto de Ajedrez Concello de Dumbria.

2º torneo (16 de Julio de 2016): I Abierto de Ajedrez Concello de Mazaricos.

3º torneo (25 de Julio de 2016): XVII Abierto de Ajedrez Concello de Arteixo.

4º torneo (30 de Julio de 2016): I Torneo de Ajedrez Finis Terrae Centro Comercial Cee

5º torneo (06 de Agosto de 2016): I Abierto de Ajedrez Concello do Val do Dubra.

6º torneo (15 de Agosto de 2016): IV Torneo de Ajedrez “San enRoque”.

7º torneo (20 de Agosto de 2016): IX Torneo Concello da Laracha.

8º Torneo (03 de Septiembre de 2016): I Abierto de Ajedrez Activo Concello de Carnota.

9º torneo (04 de Septiembre de 2016): I Abierto de Ajedrez Activo Concello de Muxia.

10º torneo (10 de Septiembre de 2016): I Abierto de Ajedrez Concello de Cabana de Bergantiños.

11º torneo (17 de Septiembre de 2016): I Abierto de Ajedrez Activo Concello de Carballo.

12º torneo (24 de Septiembre de 2016): I Abierto de Ajedrez Activo Concello de Cerceda.

1.10 I Maratón Nocturno de Ajedrez.

Fechas: 09 y 10 de Agosto de 2016.

Local de juego:

Martes, 09/08/2016 en la Plaza del Concello de Cambados.

Miércoles, 10/08/2016 en la Plaza de Arriba de O Grove.

Bases e inscripciones.

1.11 XXIV Memorial Adolfo Pedrido

Data: Sábado, 10 de Septiembre de 2016.

Local de xogo: Liceo Casino de Vilagarcía (sito en la Rúa castelao, Nº 5 – Vilagarcía de Arousa).

Bases e inscripciones.

1.12 X Torneo Scacorum

Fechas: Del 23 al 25 de Septiembre de 2016.

Local de juego: Lug2 sito en Rúa Pintor Corredoira, Nº 4 – Lugo

Bases e inscripciones.

1.13 Festival Internacional de Ajedrez Isla de la Toja 2016.

Fechas: Del 24 de Septiembre al 02 de Octubre de 2016.

Local de juego: Hotel Marina Norat & Spa (Casco Urbano. O GROVE )

Bases e inscripciones.

1.14 I Torneo de ajedrez “Festa da Istoria”

Fecha: Sabado, 24 de Septiembre de 2016.

Local de juego: Iglesia de la Madalena (casco histórico de Ribadavia)

Clasificación final.

Galería de imagnes y entrega de premios.

1.15 VIII Memorial Pepiño Rodriguez

Fechas: 30 de Septiembre, 01 y 02 de Octubre de 2016.

Local de juego: Sede del Grupo Bazán sito en la Calle República Arxentina, Nº 15 – Semisótano (Ferrol – A Coruña).

Bases e inscripciones.

1.16 XII Torneo Ajedrez San Miguel 2016.

Fecha: Domingo, 02 de Octubre de 2016.

Local de juego: Multiusos de la Plaza de Abastos de Marín (Pontevedra)

Bases e inscripciones.

1.17 V Torneo Sub-2200

Fechas: 14, 15 y 16 de Octubre de 2016.

Local de juego: Casa del Ajedrez sito en el Cantón de Molins (Ferrol – A Coruña)

Bases e inscripciones.

1.18 Open Ajedrez Activo 21016 “Xosé Henrique Rodríguez Peña”

Fecha: 22 de Octubre de 2016.

Local de juego: Calle Avenida de la Habana, Nº 25 – Ourense

Bases e inscripciones.

1.19 VI Torneo Sub-2200

Fechas: 12 y 13 de Noviembre de 2016.

Local de juego: Centro Cívico de Ortigueira (A Coruña)

Bases e inscripciones.

1.20 VII Torneo Cidade de Lugo

Fechas: Del 18 al 20 de Noviembre de 2016.

Local de juego: Lug2 sito na Rúa Pintor Corredoira, Nº 4 – 27002 Lugo.

Bases e inscripciones.

1.21 II Circuito de Ajedrez do Condado.

1º torneo: II Torneo de Ajedrez “Vila de Ponteareas”

Fecha: Sábado, 10 de Diciembre de 2016.

Local de juego: Colegio Santiago Apostol (Avda. de Castelao, Nº 45 – Ponteareas)

Bases e inscripciones.

2º torneo: II Torneo de Reyes

Fecha: Sábado, 07 de Xaneiro de 2017.

Local de juego: Complejo Deportivo Educativo CEMAR (Carretera General Ponteareas-Mondariz, KM 7 – Mondariz Balneario)

Bases e inscripciones.

1.22 Torneo de Miño Sub-2200

Fechas: Del 16 al 18 de Diciembre de 2016.

Local de juego: Biblioteca del Centro Social de Miño (Rúa, S/N).

Bases e inscripciones.

1.23 XVI Torneo de Ajedrez Navidad 2016

Fecha: 17 de Decembro de 2016.

Local de juego: Biblioteca Municipal de la Casa de la Cultura de Carral (A Coruña)

Bases e inscripciones.

1.24 XII Festival Internacional de Ajedrez GEMA 63

1º torneo: Cerrado Internacional de Ajedrez Grupo GM.

Fechas: Del 17 al 23 de Diciembre de 2016.

Local de juego: Salones del Hotel CEMAR (Carretera General Ponteareas-Mondariz, Km. 7 – Mondariz Balneario)

Bases e inscripciones.

2º torneo: Cerrado Internacional de Ajedrez Grupo MI.

Fechas: Del 17 al 23 de Diciembre de 2016.

Local de juego: Salones del Hotel CEMAR (Carretera General Ponteareas-Mondariz, Km. 7 – Mondariz Balneario)

Bases e inscripciones.

3º torneo: Cerrado Internacional de Ajedrez Grupo Femenino.

Fechas: Del 17 al 23 de Diciembre de 2016.

Local de juego: Salones del Hotel CEMAR (Carretera General Ponteareas-Mondariz, Km. 7 – Mondariz Balneario)

Bases e inscripciones.

4º torneo: II Torneo de Ajedrez Blitz “GEMA 63”

Fecha: Viernes, 23 de Diciembre de 2016.

Local de juego: Salones del Hotel CEMAR (Carretera General Ponteareas-Mondariz, Km. 7 – Mondariz Balneario)

Bases e inscricións.

5º torneo: Torneo de Xadrez Blitz “Pub Fegatello”

Fecha: Viernes, 23 de Diciembre de 2016.

Local de juego: Salones del Hotel CEMAR (Carretera General Ponteareas-Mondariz, Km. 7 – Mondariz Balneario)

Bases e inscricións.

1.25 XXXII Abierto Internacional Aninovo Barrocas – VII Memorial Manuel Villar

Fechas: Del 24 de Diciembre de 2016 al 05 de Enero de 2017

Local de juego: En los salones de la AAVV de Barrocás – Ourense.

Bases e inscripciones.

1.26 V Torneo Internacional Memorial Ramón Escudeiro Tilve

Fechas: El 27 y 28 de Diciembre de 2016.

Local de juego: Hotel Galicia Palace (Avda. de Vigo, Nº 3 – Pontevedra)

Bases e inscripciones.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR