Monthly Archives: abril 2021

Actualización del Calendario Provisional 2021 de la FEDA

La Federación Española de Ajedrez publica la circular 11/2021 con la actualización del Calendario Deportivo Provisional 2021. Se puede consultar en el siguiente enlace.

Subvenciones adquisición equipamiento deportivo 2021

Se informa que Ayer, martes 27.04.2021, se publicó en el Diario Oficial de Galicia  la Resolución del 15 de abril de 2021, de la Subdirección Xeral de Plans e Programas da Secretaría Xeral para o Deporte, por la que se hacen públicos los listados de  solicitudes sujetas a enmienda, las solicitudes en motivo de inadmisión y las solicitudes admitidas

Toda la información, en este enlace.

Copa «Xunta de Galicia» de Clubs 2021.

El Sabado, 24 de Abril de 2021 en el Hotel Scala( Padrón)  tuvo lugar la Copa «Xunta de Galicia» de Clubs 2021, categoría cadete con 20 equipos participantes y donde el equipo Xadrez Estratexia Pola Paz  se proclamó Campeón con 14 puntos, Escola Luguesa de Xadrez obtuvo 11 puntos y el 2º puesto y Sociedade Liceo Marquiño fue 3º con 11 puntos.

Toda la información, en este enlace .

Y el Domingo, 25 de Abril de 2021 en el Hotel Scala ( Padrón) también tuvo lugar la Copa «Xunta de Galicia» de Clubs 2021, categoría absoluta con 37 equipos participantes y donde el  equipo Cículo Ferrolano de Ajedrez A se proclamó Campeón con 12 puntos, Club Xadrez Rianxo foi 2º con 11 puntos e C.D. Xadrez Ourense Senior A foi 3º con 11 puntos.

Toda la información, en este enlace .

Solicitudes y concesión arbitraje Copa «Xunta de Galicia» de Clubs 2021

Acabado el plazo de solicitud de arbitraje para la Copa «Xunta de Galicia» de Clubs, categorías cadete y absoluta, se publica la concesión como árbitro principal y árbitro adjunto, en este enlace.

Campeonato Gallego Sub-08 2021

Ayer tuvo lugar la clausura y entrega de premios en  el Hotel Scala ( Padrón) de los Campeonatos Gallegos Sub 08.

Daniel Manrique (Xadrez Ourense) se proclamó Campeón Gallego Sub-08 con 7,5 puntos de los 8 posibles, Carlos Perez (Xadrez Mos) fue subcampeón gallego y Javier Lema  (Xadrez Arteixo) 3º clasificado. Yaiza Ramos (Ramiro Sabell) consiguió el 12º puesto de la general y fue la 1ª clasificada femenina.

Enlace a Info64.

Enlace de retransmisión.

Campeonatos Gallegos Sub18 y Absoluto 2021

Ayer tuvo lugar la clausura y entrega de premios en  el Hotel Scala ( Padrón) de los Campeonatos Gallegos Sub 18 y Absoluto.

Andres Rodriguez  (Club X. Fontecarmoa) se proclamó Campeón Gallego Sub-18 con 6,5 puntos de los 8 posibles, Angel Sanmartin (Club A. Padrón) fue subcampeón gallego y Artai Bringas  (Club X. Laroca) 3º clasificado. Marta Quintas  (Escola Luguesa) consiguió el 18º puesto de la general y fue la 1ª clasificada femenina.

En la categoría Absoluta, David Lariño (CD Portas Abertas Verin) se proclamó Campeón Gallego Absoluto con 7 puntos de los 8 posibles,  Luis Marco Medarde (también de CD Portas Abertas Verin ) fue subcampeón gallego y el 3º clasificado Diego Espiñeira ( Club A. Padron). Nerea Cereijo ( E.X. Compostela) consiguió el 29º puesto de la general  y fue la 1ª clasificada femenina.

En las categorías Veteranos, D. Jose Fernández Otero fue el 1º veterano +50 en el 21º puesto con 5 puntos, y en la categoría veteranos +65 D. Fernando Casares Ripol consiguió el 1º veterano +65 en el 26º puesto con 4,5 puntos.

Enlaces Info64:

Campeonato Gallego Sub-18 Open 2021.

Campeonato Gallego Absoluto Open 2021.

Retransmisión:

Campeonato Gallego Sub-18 Open.

Campeonato Gallego Absoluto Open.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies