Temporada 2019

1.- I Open Internacional Sub-2200 – Xadrez Ponteareas

Torneo válido para elo Fide y Feda.

Fechas: 02 y 03 de Marzo de 2019

Local de juego: Centro de Servicios Sociais de Ponteareas: Calle Oriente, Nº 8 – Ponteareas

Bases e inscripciones.

Cartel I Open Internacional Sub-2200 – Xadrez Ponteareas.

2.- I Torneo Chess and Cheese Arzua.

Torneo válido para elo Fide de rapidas.

Fecha: 10 de Marzo de 2019.

Local de juego: Local Social Santa Maria – Arzua

Bases e inscripciones.

Cartel I Torneo Chess and Cheese Arzua.

3.- I Torneo de Ajedrez Infantil Muestra del encaje de Camariñas.

Fecha: Sabado, 20 de Abril de 2019.

Local de juego: Casa da Pedra: Avda. da Coruña, S/N – Camariñas (A Coruña)

Bases e inscripciones.

Cartel I Torneo de Ajedrez Infantil Muestra del encaje de Camariñas.

4.- II Torneo Internacional Sub-2200 Xadrez Ponteareas

Torneo válido para elo Fide.

Fechas: 20 y 21 de Abril de 2019.

Local de juego: Centro de Servizos Sociais de Ponteareas: Rua Oriente, Nº 8 – Ponteareas

Bases e inscripciones.

Cartel II Torneo Internacional Sub-2200 Xadrez Ponteareas.

5.- I Open Internacional Sub-2200 – Letras Galegas en Cambre

Torneo válido para elo Fide.

Facas: 17, 18 y 19 de Mayo de 2019.

Local de juego: Casa da Cultura Vila Concepción sita en la Praza Vila Concepción, Nº 1 – Cambre.

Bases e inscripciones.

6.- IV Circuito Intercomarcal de ajedrez rapido Deputación da Coruña.

6.1.- IV Abierto de Ajedrez Fundación Luis Calvo – II Torneo Día das Letras Galegas Espazo Xove de Carballo

Torneo válido para elo Fide.

Fecha: 17 de Mayo de 2019.

Local de juego: Espazo Xove sito en la Calle Valle Inclan, Nº 24 – Carballo (A Coruña).

Bases e inscripciones.

6.2.- IV Torneo de ajedrez Concello de Mazaricos.

Torneo válido para elo Fide.

Fecha: 16 de Junio de 2019.

Local de juego: Pabellón Deportes da Picota, sito na Rua Monte Picoto s/n- A Picota Mazaricos.

Bases e inscripciones.

Cartel IV Torneo de ajedrez Concello de Mazaricos.

6.3.- I Torneo ajedrez rápido FENAUCAM Camariñas

Torneo válido para elo Fide.

Fecha: 22 de junio de 2019.

Local de juego: Cofradía de Pescadores de Camariñas sito no Porto de Camariñas s/n

Bases e Inscripciones.

Cartel I Torneo ajedrez rápido FENAUCAM Camariñas.

6.4.- I Torneo sub-2200 Ría de  Camariñas

Torneo válido para elo Fide y  FEDA de lentas.

Fecha: 6 y 7 de julio de 2019.

Local de juego:  Cofradía de Pescadores de Camariñas sito no Porto de Camariñas s/n

Bases e Inscripciones.

Cartel I Torneo  sub-2200 Ría de  Camariñas.

6.5.- XIII Memorial Argimiro Penide Cedeira “MIRO”

Torneo válido para elo Fide Ajedrez Rápido.

Fecha: 28 de  julio de 2019.

Local de juego:  Pazo dos Deportes de Arteixo, sito en Avda. Arsenio Igleisias s/n

Bases e Inscripciones.

6.6.- IV Torneo Concello Val do Dubra

Torneo válido para Elo Fide

Fecha: 3 de agosto de 2019

Local de juego: Centro de Formación Ocupacional de Bembribe

Bases e Inscripciones

Cartel IV Torneo Concello Val do Dubra

6.7.- IV Torneo Concello de Cerceda

Torneo válido para Elo Fide

Fecha: 4 de agosto de 2019

Local de juego:  Polideportiva de Cerceda, al lado de la  piscina municipal

Bases e Inscripciones

Cartel IV Torneo Concello de Cerceda

6.8.- XIX Agosto en Cambre

Torneo válido para Elo Fide

Fecha: 17 de agosto de 2019

Local de juego: Pabellón Sofía Toro de Cambre (calle Wenceslao Fdez. Flórez)

Bases e Inscripciones

6.9.- I Agosto en Cambre Blitz

Torneo válido para Elo Fide

Fecha: 17 de agosto de 2019

Local de juego: Pabellón Sofía Toro de Cambre ( calle Wenceslao Fdez. Flórez)

Bases e inscripciones

6.10.- IV Torneo de Ajedrez Concello de Carnota

Torneo válido para  Elo Fide de rápidas

Fecha: 14 de septiembre de 2019

Local de juego: Plaza San Gregorio s/n

Bases e inscripciones

6.11.- III Concello de Malpica-II Memorial Angel Rubio

Torneo válido para  Elo Fide

Fecha: 28 de septiembre de 2019

Local de juego: Pabellón Municipal, Calle Ventorrillo s/n ( detrás CEIP Milladoiro)

Bases e inscripciones

6.12.- IV  Ayuntamiento Cabana de Bergantiños

Torneo válido para  Elo Fide

Fecha: 5 de octubre de 2019

Local de juego: Escuela de vela de Cabana, A Telleira nº 32 , estrada Buño-Laxe

Bases e inscripciones

6.13.-I Torneo Ayuntamiento de Ponteceso

Torneo Válido para Elo Fide

Fecha: 6 de octubre de 2019

Local de juego: Pabellón Polideportivo de Ponteceso, Rúa do Colegio 8

Bases e inscripciones

 6.14.- III Ayuntamiento de Zas

Torneo válido para  Elo Fide

Fecha: 12 de octubre de 2019

Local de juego: Baio

Bases e inscripciones

7.- I Torneo de Promoción de Ferrol.

Torneo válido  para elo Fide.

Fecha: 07 de Junio de 2019.

Local de juego: Casa do Xadrez ferrolán sito no Centro Comercial Portanova (Ferrol – A Coruña).

Bases e inscripciones.

8.- I Torneo San Xoan de Ajedrez Rápido 2019

Torneo válido para elo Fide.

Fecha: 15 de Junio de 2019.

Local de juego: Expo Coruña sita en la Calle Juana Capdevielle, Nº 2 – A Coruña).

Bases e inscripciones.

9.- V Torneo Ajedrez y Naturaleza.

Fecha: 16 de Junio de 2019.

Local de juego: Parque Forestal “A Fraga do Rei” – Cristiñade (Ponteareas)

Bases e inscripciones del torneo.

Simultáneas G.M. Luis Galego.

Cartel V Torneo Ajedrez y Naturaleza.

10.- II Torneo de promoción de Ferrol.

Fechas: 21 de Junio de 2019.

Local de juego: Casa do Xadrez Ferrolan, sito en el Centro Comercial Portanova ( Ferrol)

Bases e inscripciones.

11.- VI Torneo Sub-2200 Cidade de Lugo

Fechas: 22 y 23 de Junio de 2019.

Local de juego: Nave de Asociaicóns Parque de Frigsa (Lugo).

Bases e inscripciones.

Cartel del torneo VI Torneo Sub-2200 Cidade de Lugo.

12.- III Abierto Internacional Ajedrez A Rúa

Fecha: 13 de Julio de 2019.

Local de juego: Rúa Doutor Vila, A Rúa (Ourense)

Bases e inscripciones

13.-Circuito 2019 de Ajedrez En la Calle Illa de Arosa – Verano 2019

13.1 Praza do Regueiro

Fecha: 30 de Junio de 2019.

Local de juego: Praza do Regueiro

13.2 Rúa Con do Moucho

Fecha: 7 de Julio de 2019.

Local de juego: Rúa Con do Moucho

13.3 Peirao de Pau

Fecha: 28 de Julio de 2019.

Local de juego: Peirao de Pau

13.4 Paseo do Campo

Fecha: 11 de Agosto de 2019.

Local de juego: Paseo do Campo

Bases e Inscipciones del Circuito.

Cartel circuito 2019 Ajedrez en la calle

14.-VI Circuito de Ajedrez En la Calle Verano En Roque

14.1 III Torneo Tapería A Vila

Fecha: 5 de Julio de 2019.

Local de juego: Delante de Tapería A Vila sita en Calle Juan García nº 7 (paralela a la Baldosa)

Bases e Inscripciones

Cartel III torneo Tapería A Vila

14.2 XIII Torneo  La Marina Vilagarcía

Fecha: 30 de Agosto de 2 019.

Local de juego: Delante del Café La Marina sito en Avenida da Mariña nº 50 Alameda (Vilagarcía)

Bases e Inscripciones

Cartel XIII Torneo La Marina Vilagarcía

14.3 I Torneo Jamonería Ferreiro Vilagarcía

Fecha: 23 de Agosto de 2019.

Local de juego: Jamonería La Marina sito en Avenida Rodrigo de Mendoza nº 65  (Vilagarcía)

Bases e Inscripciones

Cartel I Torneo Jamonería Ferreiro Vilagarcía

15.-XX Torneo Concello de Arteixo

Torneo válido para elo Fide y Feda Clásico.

Fechas: 24 al 27  de Julio de 2019.

Local de juego: Pazo dos Deportes de Arteixo sito en Avda. Arsenio Iglesias s/n

Bases e Inscripciones

16.- V Torneo de Xadrez Val Miñor sub-2200

Fechas: 27 al 28 de Julio de 2019.

Local de juego:

Bases e Inscripciones

17.- Abierto Fiesta del Mejillón

Fecha: 4 de Agosto de 2019.

Local de juego:Paseo Marítimo do Cantiño

Bases e Inscripciones

Cartel Torneo de Ajedrez Fiesta del Mejillón

18.- VII Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra

Torneos válidos para Elo Fide

18.1  VII Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra ” Masters”

Fechas:  del 8 al 14 de  Agosto de 2019.

Local de juego: Instalaciones Deportivas del Colegio Los Sauces Pontevedra, sito en Carretera de Campaño a Cabaleiro ( Pontevedra)

18.2  VII Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra ” Amateur”

Fechas:  del 8 al 14 de  Agosto de 2019.

Local de juego: Instalaciones Deportivas del Colegio Los Sauces Pontevedra, sito en Carretera de Campaño a Cabaleiro ( Pontevedra)

Bases e Inscripciones

Cartel VII Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra

19.- XIII Torneo San Roque 2019

Fecha: 11 de  Agosto de 2019.

Local de juego: Edificio do Matadoiro, en el barrio de A Ribeira ( Betanzos)

Bases e Inscripciones

Cartel XIII Torneo San Roque 2019

20.- Torneo del Festival de Ajedrez en la calle Illa de Arousa

Fecha: 25 de  Agosto de 2019.

Local de juego: Praza do Concello

Bases e Inscripciones

Cartel  Torneo del Festival de Ajedrez en la calle Illa de Arousa

21.-I Torneo Maxistral Cuadrangular

Torneo válido para Elo Fide

Fecha: 23 de Agosto de 2019

Local de juego: Café de macondo ( A Coruña)

Cartel Torneo Maxistral Cuadrangular

22.- I Torneo Ajedrez de San Rosendo

Torneo válido para Elo Fide

Fecha: 31 de Agosto de 2019

Local de juego: Monasterio de San Salvador ( Celanova)

Bases e inscripciones

23.- I Torneo Ajedrez Arenteiro

Fecha: 1  de Septiembre de 2019

Local de juego: Casino do Carballiño ( Celanova)

Bases e inscripciones

24.- VI Torneo Internacional de Ajedrez Concello de Valga

Torneo válido para Elo Fide de Rápidas

Fecha: 22  de Septiembre de 2019

Local de juego: Pabellón Municipal de Baño de Valga, Lugar de Baño s/n Valga

Bases e Inscripciones

25.- I Torneo Sub. 2200

Torneo Válido  para Elo Fide

Fecha: 27 y 28 de Septiembre de 2019

Local de juego: Casa de Ajedrez Ferrolá, Centro Comercial 2º andar ( Ferrol)

Bases e Inscripciones

26.- Open Internacional de Ajedrez Vila del Grove

Torneo Valido  para Elo Fide

Fecha: 28 y 29 de septiembre  de 2019

Local de juego: Hotel Spa Norat O Grove

Bases e Inscripciones

27.-III Torneo de Promoción de Ferrol

Torneo válido para Elo Fide

Fecha: 4 de octubre de 2019

Local de juego: Casa de  Ajedrez Ferrolán- Centro Comercial Portanova ( Ferrol)

Bases e inscripciones

28.- III Torneo Internacional Sub-2200 Ajedrez Ponteareas

Torneo Valido  para Elo Fide

Fecha: 5 y 6 de octubre de 2019

Local de juego: Ponteareas

Bases e Inscripciones

29.-IV Abierto Festa da Istoria 2019-Ribadavia

Fecha: 12 de octubre de 2019

Local de juego: Iglesia de la Madalena ( Ribadavia)

Bases e inscripciones

30.- II Circuito de Ferrol

30.1.-VIII Memorial Pepiño Rodriguez

Torneo Válido para Elo Fide

Fecha: 19 de octubre de 2019

Local de juego: Casa de  Ajedrez Ferrolán, Centro Comercial Portanova ( Ferrol)

Bases e inscripciones

Hoja inscripcion

30.2.-III Torneo Juan Carlos Abella

Torneo Valido  para Elo Fide

Fecha: 9 de noviembre de 2019

Local de juego: Casa de  Ajedrez Ferrolán, Centro Comercial Portanova ( Ferrol)

Bases e inscripciones

30.3.- I Memorial Carlos Permuy

Torneo Valido  para Elo Fide

Fecha: 23 de noviembre de 2019

Local de juego: Casa de Ajedrez Ferrolán, Centro Comercial Portanova ( Ferrol)

Bases e Inscripciones

30.4.- II Torneo de Nadal

Torneo Valido  para Elo Fide

Fecha: 13 al 15 de diciembre de 2019

Local de juego:

Bases e Inscripciones

31.-Open de Ajedrez Activo Xosé Henrique Rodríguez Peña 2019

Torneo Valido  para Elo Fide

Fecha: 19 de octubre de 2019

Local de juego: Facultad de Humanidades ( Edificio Ferro) As Lagoas s/n, aula 104 ( Orense)

Bases e Inscripciones

32.- IV Torneo de Promoción de Ferrol

Torneo válido para Elo Fide

Fecha: 25 de octubre de 2019

Local de juego: Casa de Ajedrez Ferrolán- Centro Comercial Portanova ( Ferrol)

Bases e inscripciones

33.- Ajedrez en el  Camino Festival de Ajedrez

Fecha: 27 de  octubre de 2019

Local de juego: Plaza do Canton ( Chantada)

Bases e Inscripciones

34.- III Torneo de Miño

Torneo Valido  para Elo Fide

Fecha: 1 al 3 de noviembre de 2019

Local de juego: Biblioteca del Centro Social de Miño, 2º andar, calle da Rúa s/n ( Miño)

Bases e Inscripciones

35.- IV Torneo Internacional Sub-2200 Xadrez Ponteareas

Torneo válido para Elo Fide y Elo Feda

Fechas: 16 y 17 de noviembre de 2019

Local de juego: IES do Barra, Lugar do Barral s/n ( Ponteareas)

Bases e inscripciones

36.- IV Torneo Pizza Móvil Concello da Pobra do Caramiñal

Torneo Valido  para Elo Fide

Fechas: 16 y 17 de noviembre de 2019

Local de juego:  Liceo Pueblense

Bases e Inscripciones

37.- Torneo Outono  Ajedrez Val do Dubra

Torneo Valido  para Elo Fide

Fecha: 23  y 24 de noviembre de 2019

Local de juego: Hotel Camino de Santiago, Benbibre

Bases e Inscripciones

38.- XIII Torneo Scacorum de Ajedrez

Fecha: de 30 de noviembre al 1 de diciembre

Local de juego: Parque de Frigsa, nave de Asociacións local 2 ( Lugo)

Bases e inscripciones

39.-I Torneo de Ajedrez del CVC de Valladares

Fecha: 6 de diciembre de 2019

Local de juego: CVC de Valladares, Camino de Valada nº 34 Valladares ( Vigo)

Bases e inscripciones

40.- III Torneo Clásico Ayuntamiento de Carballo

Torneo válido para Elo Fide e Feda de Ajedrez Clásico

Fecha:  de 6 al 8 de diciembre de 2019

Local de juego: Espacio Joven de Carballo, calle Valle Inclan nº 24

Bases e inscripciones

41.-V Torneo Internacional Sub-2200 Xadrez Ponteareas

Torneo Valido  para Elo Fide y Elo Feda

Fecha: 14 y 15  de diciembre de 2019

Local de juego: IES  do Barral, Lugar do Barral s/n ( Ponteareas)

Bases e Inscripciones

42.- XXV Torneo de Ajedrez Laroca

42.1.- XXV Torneo de Ajedrez Laroca Blitz

Fecha: 20 de diciembre de 2019

Local de juego:

Bases e inscripciones

42.2.-XXV Torneo de Ajedrez Laroca Sub 1600

Fecha: 21 de diciembre de 2019

Local de juego:

Bases e inscripciones

42.3.-XXV Torneo de Ajedrez Laroca

Fecha: 22 de diciembre de 2019

Local de juego:

Bases e inscripciones

43.- V Circuito de Ajedrez del Condado

43.1.- V Torneo de Ajedrez  Villa de Ponteareas

Fecha: 21 de diciembre de 2019

Local de juego: Colegio Santiago Apostol, Avda. Castelao nº 45

Bases e inscripciones

43.2.-V Torneo de Reyes

Fecha: 22 de diciembre de 2019

Local de juego: Complejo Deportivo Educativo Cemar, Ctra. general Ponteareas-Mondariz, km 7

Bases e inscripciones

44.- I Torneo de Ajedrez De La Villa de Allariz

Torneo Válido para Elo Fide

Fecha: del 27 al 29 de diciembre de 2019

Local de juego:

Bases e inscripciones

45.- X Torneo  Ciudad de Lugo

Torneo válido para Elo Fide

Fecha: del 27 al 29 de diciembre de 2019

Local de juego: Parque de Frigsa, Nave de Asociacións local 2 ( Lugo)

Bases e inscripciones

46.-VI Torneo de Navidad Ajedrez Mos Sub-2200

Torneo válido para Elo  Fide

Fecha: 28 y 29 de diciembre de 2019

Local de juego:

Bases e inscripciones

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies