Temporada 2019

1.- I Open Internacional Sub-2200 – Xadrez Ponteareas

Torneo valedero para elo Fide y Feda.

Fechas: 02 y 03 de Marzo de 2019

Local de juego: Centro de Servicios Sociais de Ponteareas: Calle Oriente, Nº 8 – Ponteareas

Bases e inscripciones.

Cartel I Open Internacional Sub-2200 – Xadrez Ponteareas.

2.- I Torneo Chess and Cheese Arzua.

Torneo valedero para elo Fide de rapidas.

Fecha: 10 de Marzo de 2019.

Local de juego: Local Social Santa Maria – Arzua

Bases e inscripciones.

Cartel I Torneo Chess and Cheese Arzua.

3.- I Torneo de Ajedrez Infantil Muestra del encaje de Camariñas.

Fecha: Sabado, 20 de Abril de 2019.

Local de juego: Casa da Pedra: Avda. da Coruña, S/N – Camariñas (A Coruña)

Bases e inscripciones.

Cartel I Torneo de Ajedrez Infantil Muestra del encaje de Camariñas.

4.- II Torneo Internacional Sub-2200 Xadrez Ponteareas

Torneo valedero para elo Fide.

Fechas: 20 y 21 de Abril de 2019.

Local de juego: Centro de Servizos Sociais de Ponteareas: Rua Oriente, Nº 8 – Ponteareas

Bases e inscripciones.

Cartel II Torneo Internacional Sub-2200 Xadrez Ponteareas.

5.- I Open Internacional Sub-2200 – Letras Galegas en Cambre

Válido para elo Fide.

Facas: 17, 18 y 19 de Mayo de 2019.

Local de juego: Casa da Cultura Vila Concepción sita en la Praza Vila Concepción, Nº 1 – Cambre.

Bases e inscripciones.

6.- IV Circuito Intercomarcal de ajedrez rapido Deputación da Coruña.

6.1 IV Abierto de Ajedrez Fundación Luis Calvo – II Torneo Día das Letras Galegas Espazo Xove de Carballo

Torneo válido para elo Fide.

Fecha: 17 de Mayo de 2019.

Local de juego: Espazo Xove sito en la Calle Valle Inclan, Nº 24 – Carballo (A Coruña).

Bases e inscripciones.

6.2 IV Torneo de ajedrez Concello de Mazaricos.

Torneo valedero para elo Fide.

Fecha: 16 de Junio de 2019.

Local de juego: Pabellón Deportes da Picota, sito na Rua Monte Picoto s/n- A Picota Mazaricos.

Bases e inscripciones.

Cartel IV Torneo de ajedrez Concello de Mazaricos.

6.3 I Torneo ajedrez rápido FENAUCAM Camariñas

Torneo valedero para elo Fide.

Fecha: 22 de junio de 2019.

Local de juego: Cofradía de Pescadores de Camariñas sito no Porto de Camariñas s/n

Bases e Inscripciones.

Cartel I Torneo ajedrez rápido FENAUCAM Camariñas.

6.4 I Torneo sub-2200 Ría de  Camariñas

Torneo valedero para elo Fide y  FEDA de lentas.

Fecha: 6 y 7 de julio de 2019.

Local de juego:  Cofradía de Pescadores de Camariñas sito no Porto de Camariñas s/n

Bases e Inscripciones.

Cartel I Torneo  sub-2200 Ría de  Camariñas.

6.5 XIII Memorial Argimiro Penide Cedeira “MIRO”

Torneo valedero para elo Fide Ajedrez Rápido.

Fecha: 28 de  julio de 2019.

Local de juego:  Pazo dos Deportes de Arteixo, sito en Avda. Arsenio Igleisias s/n

Bases e Inscripciones.

7.- I Torneo de Promoción de Ferrol.

Válido para elo Fide.

Fecha: 07 de Junio de 2019.

Local de juego: Casa do Xadrez ferrolán sito no Centro Comercial Portanova (Ferrol – A Coruña).

Bases e inscripciones.

8.- I Torneo San Xoan de Ajedrez Rápido 2019

Valedero para elo Fide.

Fecha: 15 de Junio de 2019.

Local de juego: Expo Coruña sita en la Calle Juana Capdevielle, Nº 2 – A Coruña).

Bases e inscripciones.

9.- V Torneo Ajedrez y Naturaleza.

Fecha: 16 de Junio de 2019.

Local de juego: Parque Forestal “A Fraga do Rei” – Cristiñade (Ponteareas)

Bases e inscripciones del torneo.

Simultáneas G.M. Luis Galego.

Cartel V Torneo Ajedrez y Naturaleza.

10.- II Torneo de promoción de Ferrol.

Fechas: 21 de Junio de 2019.

Local de juego: Casa do Xadrez Ferrolan, sito en el Centro Comercial Portanova ( Ferrol)

Bases e inscripciones.

11.- VI Torneo Sub-2200 Cidade de Lugo

Fechas: 22 y 23 de Junio de 2019.

Local de juego: Nave de Asociaicóns Parque de Frigsa (Lugo).

Bases e inscripciones.

Cartel del torneo VI Torneo Sub-2200 Cidade de Lugo.

12.- III Abierto Internacional Ajedrez A Rúa

Fecha: 13 de Julio de 2019.

Local de juego: Rúa Doutor Vila, A Rúa (Ourense)

Bases e inscripciones

13.-Circuito 2019 de Ajedrez En la Calle Illa de Arosa – Verano 2019

13.1 Praza do Regueiro

Fecha: 30 de Junio de 2019.

Local de juego: Praza do Regueiro

13.2 Rúa Con do Moucho

Fecha: 7 de Julio de 2019.

Local de juego: Rúa Con do Moucho

13.3 Peirao de Pau

Fecha: 28 de Julio de 2019.

Local de juego: Peirao de Pau

13.4 Paseo do Campo

Fecha: 11 de Agosto de 2019.

Local de juego: Paseo do Campo

Bases e Inscipciones del Circuito.

Cartel circuito 2019 Ajedrez en la calle

14.-VI Circuito de Ajedrez En la Calle Verano En Roque

14.1 III Torneo Tapería A Vila

Fecha: 5 de Julio de 2019.

Local de juego: Delante de Tapería A Vila sita en Calle Juan García nº 7 (paralela a la Baldosa)

Bases e Inscripciones

Cartel III torneo Tapería A Vila

14.2 XIII Torneo  La Marina Vilagarcía

Fecha: 26 de Julio de 2 019.

Local de juego: Delante del Café La Marina sito en Avenida da Mariña nº 50 Alameda (Vilagarcía)

Bases e Inscripciones

Cartel XIII Torneo La Marina Vilagarcía

14.3 I Torneo Jamonería Ferreiro Vilagarcía

Fecha: 23 de Agosto de 2 019.

Local de juego: Jamonería La Marina sito en Avenida Rodrigo de Mendoza nº 65  (Vilagarcía)

Bases e Inscripciones

Cartel I Torneo Jamonería Ferreiro Vilagarcía

15.-XX Torneo Concello de Arteixo

Valedero para elo Fide y Feda Clásico.

Fechas: 24 al 27  de Julio de 2019.

Local de juego: Pazo dos Deportes de Arteixo sito en Avda. Arsenio Iglesias s/n

Bases e Inscripciones

16.- V Torneo de Xadrez Val Miñor sub-2200

Fechas: 27 al 28 de Julio de 2019.

Local de juego:

Bases e Inscripciones

17.- Abierto Fiesta del Mejillón

Fecha: 4 de Agosto de 2019.

Local de juego:Paseo Marítimo do Cantiño

Bases e Inscripciones

Cartel Torneo de Ajedrez Fiesta del Mejillón

18.- VII Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra

18.1  VII Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra ” Masters”

Fechas:  del 8 al 14 de  Agosto de 2019.

Local de juego:

18.2  VII Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra ” Amateur”

Fechas:  del 8 al 14 de  Agosto de 2019.

Local de juego:

Bases e Inscripciones

19.- XIII Torneo San Roque 2019

Fecha: 11 de  Agosto de 2019.

Local de juego: Edificio do Matadoiro, en el barrio de A Ribeira ( Betanzos)

Bases e Inscripciones

Cartel XIII Torneo San Roque 2019

20.- Torneo del Festival de Ajedrez en la calle Illa de Arousa

Fecha: 25 de  Agosto de 2019.

Local de juego: Praza do Concello

Bases e Inscripciones

Cartel  Torneo del Festival de Ajedrez en la calle Illa de Arousa

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies