Copa «Xunta de Galicia» de Clubs 2021.

El Sabado, 24 de Abril de 2021 en el Hotel Scala( Padrón)  tuvo lugar la Copa «Xunta de Galicia» de Clubs 2021, categoría cadete con 20 equipos participantes y donde el equipo Xadrez Estratexia Pola Paz  se proclamó Campeón con 14 puntos, Escola Luguesa de Xadrez obtuvo 11 puntos y el 2º puesto y Sociedade Liceo Marquiño fue 3º con 11 puntos.

Toda la información, en este enlace .

Y el Domingo, 25 de Abril de 2021 en el Hotel Scala ( Padrón) también tuvo lugar la Copa «Xunta de Galicia» de Clubs 2021, categoría absoluta con 37 equipos participantes y donde el  equipo Cículo Ferrolano de Ajedrez A se proclamó Campeón con 12 puntos, Club Xadrez Rianxo foi 2º con 11 puntos e C.D. Xadrez Ourense Senior A foi 3º con 11 puntos.

Toda la información, en este enlace .

Solicitudes y concesión arbitraje Copa «Xunta de Galicia» de Clubs 2021

Acabado el plazo de solicitud de arbitraje para la Copa «Xunta de Galicia» de Clubs, categorías cadete y absoluta, se publica la concesión como árbitro principal y árbitro adjunto, en este enlace.

Campeonato Gallego Sub-08 2021

Ayer tuvo lugar la clausura y entrega de premios en  el Hotel Scala ( Padrón) de los Campeonatos Gallegos Sub 08.

Daniel Manrique (Xadrez Ourense) se proclamó Campeón Gallego Sub-08 con 7,5 puntos de los 8 posibles, Carlos Perez (Xadrez Mos) fue subcampeón gallego y Javier Lema  (Xadrez Arteixo) 3º clasificado. Yaiza Ramos (Ramiro Sabell) consiguió el 12º puesto de la general y fue la 1ª clasificada femenina.

Enlace a Info64.

Enlace de retransmisión.

Campeonatos Gallegos Sub18 y Absoluto 2021

Ayer tuvo lugar la clausura y entrega de premios en  el Hotel Scala ( Padrón) de los Campeonatos Gallegos Sub 18 y Absoluto.

Andres Rodriguez  (Club X. Fontecarmoa) se proclamó Campeón Gallego Sub-18 con 6,5 puntos de los 8 posibles, Angel Sanmartin (Club A. Padrón) fue subcampeón gallego y Artai Bringas  (Club X. Laroca) 3º clasificado. Marta Quintas  (Escola Luguesa) consiguió el 18º puesto de la general y fue la 1ª clasificada femenina.

En la categoría Absoluta, David Lariño (CD Portas Abertas Verin) se proclamó Campeón Gallego Absoluto con 7 puntos de los 8 posibles,  Luis Marco Medarde (también de CD Portas Abertas Verin ) fue subcampeón gallego y el 3º clasificado Diego Espiñeira ( Club A. Padron). Nerea Cereijo ( E.X. Compostela) consiguió el 29º puesto de la general  y fue la 1ª clasificada femenina.

En las categorías Veteranos, D. Jose Fernández Otero fue el 1º veterano +50 en el 21º puesto con 5 puntos, y en la categoría veteranos +65 D. Fernando Casares Ripol consiguió el 1º veterano +65 en el 26º puesto con 4,5 puntos.

Enlaces Info64:

Campeonato Gallego Sub-18 Open 2021.

Campeonato Gallego Absoluto Open 2021.

Retransmisión:

Campeonato Gallego Sub-18 Open.

Campeonato Gallego Absoluto Open.

Campeonatos Gallegos Sub14 y Sub16 2021

Ayer tuvo lugar la clausura y entrega de premios en  el Hotel Scala ( Padrón) de los Campeonatos Gallegos Sub14 y Sub16.

Alejandro Cereijo (EX Compostela) se proclamó Campeón Gallego Sub-14 con 6,5 puntos de los 8 posibles, Hugo Dominguez (también de la EX Compostela) fue subcampeón gallego y Xulio Del Prado (del Círculo Chantadino) 3º clasificado. Nerea Cereijo (EX Compostela) consiguió el 13º puesto de la general y fue la 1ª clasificada femenina.

En la categoría Sub-16, Rubén Fernández (EX Pontevedra) se proclamó Campeón Gallego Sub-16 con 7 puntos de los 8 posibles, Juan Manuel Martínez (también de la EX Pontevedra) fue subcampeón gallego y el 3º clasificado Luca Rey (Xadrez Fontecarmoa). Marta Quintás Fernández consiguió el 4º puesto de la general y fue la 1ª clasificada femenina.

Enlaces Info64:

Campeonato Gallego Sub-14 Open 2021.

Campeonato Gallego Sub-16 Open 2021.

Retransmisión:

Campeonato Gallego Sub-14 Open 2021.

Campeonato Gallego Sub-16 Open 2021.

Convocatoria Asamblea General Ordinaria

Según los estatutos de la FEGAXA y de acuerdo con la Ley del Deporte de Galicia, se convoca reunión de la Asamblea General Ordinaria de esta federación deportiva para el próximo día 11 de abril de 2021, a las 11:00 horas en primera convocatoria y a las 11:30 en segunda convocatoria, en el HOTEL SCALA de Padrón.

Orden del día.

Acta de la Asamblea anterior (correspondiente al punto 1).

Memoria Deportiva 2020 (correspondiente al punto 2).

Cuentas anuales 2020 (correspondiente al punto 3).

Cuotas licencias deportivas 2022 (correspondiente al punto 4).

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies