Category Archives: Campeonatos

Campeonatos Gallegos 2019 (Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-16, Absolutos)

Clausura e Entrega de Premios dos Campionatos Galegos de Semana Santa 2019:

Categoría Sub-08:

Antía Reboredo Barroso (Xadrez Ramiro Sabell) – Campioa Xeral e 1ª clasificada feminina.

Categoría Sub-10:

Iago Fernandez Ramos (Xadrez Bretema) – Campión

Irene Diz Loroño (Xadrez Fontecarmoa) – 1ª clasificada feminina.

Categoría Sub-12:

Xulio Del Prado Rodriguez (Xadrez Tui) – Campión

Paula Suarez Gomez (Xadrez Fontecarmoa) – 1ª clasificada feminina.

Categoría Sub-16:

Angel Ferreño Sanmartin (Xadrez Marin) – Campión

Paula Quintas Fernandez (Escola Luguesa) – 1ª clasificada Feminina

Categoría Absoluta:

Henrique Rey Malde (Circulo Ferrolano) – Campión

Ines Prado Acebo (Xadrez Rianxo) – 1ª clasificada Feminina

Marcos Lorenzo Duran (Liceo de Ourense) – Campión Veterán

Enlaces en Info64: Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-16, Absoluto, Feminino y Veterano.

I Torneo de ajedrez Infantil muestra del encaje de Camariñas

Fecha: Sabado, 20 de Abril de 2019.

Local de juego: Casa da Pedra: Avda. da Coruña, S/N – Camariñas (A Coruña)

Bases e inscripciones.

II Torneo Internacional Sub-2200 Xadrez Ponteareas

Valedero para elo Fide.

Fechas: 20 y 21 de Abril de 2019.

Local de juego: Centro de Servizos Sociais de Ponteareas: Rua Oriente, Nº 8 – Ponteareas

Bases e inscripciones.

I Torneo Chess and Cheese Arzua.

Torneo valedero para elo Fide de rapidas.

Fecha: 10 de Marzo de 2019.

Local de juego: Local Social Santa Maria – Arzua

Bases e inscripciones.

Campeonatos Gallegos Carnavales 2019 (categorías Sub-14 y Sub-18)

El pasado Martes, 05 de Marzo de 2019, tuvo lugar la clausura y entrega de premios de los Campeonatos Gallegos Sub-14 y Sub-18.

Ruben Fernandez Lopez de la Escola Xadrez Pontevedra y Marta Quintas Fernandez de la Escola Luguesa de Xadrez se proclamaron Campeón y 1ª clasificada en el Campeonato Gallego Sub-14.

En el Campeonato Gallego Sub-18 fueron Claudio Reboredo Martinez de la Escola Tecnica de Xadrez y Angela Rodriguez Ferreiros del Club Xadrez Fontecarmoa el Campeón y 1ª clasificada respectivamente.

Más información en Info64: categoría Sub-14 y categoría Sub-18.

Liga Gallega por equipos de Club 2019 – Plazo máximo alineación jugadores

Se informa que el jueves, 07 de Marzo de 2019 a las 17:00 horas acaba el plazo de alineación de jugadores a los ordenes de fuerza de los equipos participantes en la Liga Gallega por equipos de Club 2019, atendiendo al apartado 3.6 del artículo 62 del Titulo VIII del reglamento General de Competiciones: “3.6. Todos os xogadores incorporados a un club unha vez finalizado o período de notificación de ordes de forza, de incluírse nalgún equipo, engadiranse co número de orde seguinte ao que xa exista, sendo o prazo límite 48 horas antes do comezo da sexta rolda, tomando como referencia a división de honra.”

Para poder alinear jugadores dentro del plazo establecido, habería que enviar un e-mail a fegaxa@fegaxa.org. Acabado el plazo no se aceptarán más incorporaciones.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies