Category Archives: Campeonatos

VI Circuito de Ajedrez na Rúa Veran En Roque

1.- III Torneo Tapería A Vila

Fecha: 5 de Julio de 2019.

Local de juego: Delante de la Tapería A Vila sita en Calle Juan García nº 7 (paralela a Baldosa)

Bases e Inscripciones

2.- XIII Torneo  La Marina Vilagarcía

Fecha: 26 de Julio de 2 019.

Local de juego: Delante del Café La Marina sito en Avenida da Mariña nº 50 Alameda (Vilagarcía)

Bases e Inscripciones

3.- I Torneo Jamonería Ferreiro Vilagarcía

Fecha: 23 de Agosto de 2 019.

Local de juego: Jamonería La Marina sito en Avenida Rodrigo de Mendoza nº 65  (Vilagarcía)

Bases e Inscripciones.

I Torneo sub-2200 Ría de Camariñas

Torneo valedero para elo Fide y  FEDA de Lentas.

Fecha: 6 y 7 de Julio de 2019

Local de juego: Cofradia de pescadores de Camariñas, en el Porto de Camariñas s/n

Bases e Inscripciones.

XI Abierto Internacional de Ajedrez Carlos I Silgar

Ayer  tuvo lugar la Clausura y entrega de Premios del  1º Torneo perteneciente al XXXII Circuito Gallego de ajedrez 2019: XI Abierto Internacional de ajedrez Carlos I Silgar, donde el  GM David Lariño Nieto, de Xadrez Verín, se proclamo campeon con 7, 5 puntos

Máis información, en este enlace.

Clasificación PROVISIONAL del XXXII Circuito Gallego deAjedrez 2019. ( Actualizada el 01/07/2019)

 

Campeonato de España sub-10 Lentas y Rápidas

Este fin de semana tuvo lugar en el  Hotel Salobreña Suites (Granada) la clausura y entrega de premios del Campeonato de España sub-10 Lentas y Rápidas donde la jugadora de Regatas de Perillo,  Ángela Castiñeira González, obtuvo el tercer puesto femenino en el  Campeonato de Lentas. Enhorabuena!!

Enlace a Info64

Retransmisión en directo

Circuito 2019 de Ajedrez en la Illa de Arousa – Verano 2019

1.- Praza do Regueiro

Fecha: 30 de Junio de 2019.

2.- Rúa Con do Moucho

Fecha: 7 de Julio de 2019.

3.- Peirao de Pau

Fecha: 28 de Julio de 2019.

4.- Paseo do Campo

Fecha: 11 de Agosto de 2019.

Bases e Inscripciones del Circuito.

Campeonato de España de Selecciones Autonomicas Infantiles y Cadetes

Ayer tuvo lugar en Pamplona ( Navarra) la clausura y entrega de premios del campeonato de España de Selecciones Autonómicas Infantiles y Cadetes . Donde nuestra Selección Gallega Infantil  se proclamó Subcampeona. Dar la enhorabuena a :  Rubén Fernández ( EXP), Pablo López ( Escuela Luguesa), Xulio del Prado (Ajedrez Tui), Marta Quintas ( Escuela Luguesa), Paula Suarez ( Ajedrez Fontecarmoa), Nerea  Cereijo ( EX Compostela), y la entrenadora Yudania Hernández.

La Selección Gallega Cadete obtuvo el quinto puesto con ocho puntos empatados con el tercero y cuarto clasificado.

Enlace a Info64 Selecciones Infantiles.

Enlace Info64 Selecciones Cadetes.

Retransmisiones en directo: categoría infantil y categoría cadete.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies